Разделы:

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ 2024
Главная
Кадры Наука Услуги История
Сотруднику Студенту Абитуриенту
Контакты
Ресурсы
100 лет со дня рождения Владимира Семёновича Седыха

Новости:

2024-02-16 Студенты СПО познакомились с факультетом технологии конструкционных материалов и кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» ВолгГТУ

2024-02-08 Сегодня получили дипломы бакалавры очно-заочной формы обучения

2024-02-08 Секция «Новые технологии и оборудование в сварочном производстве» прошла в ВолгГТУ

2024-02-02 Первые в мире. Николай Бенардос. Русский Гефест

2024-01-19 Еженедельная газета научного сообщества «Поиск»: Взрыв объединяющий. Наука учит студентов, но и сама учится быть очень нужной промышленности

Новым ректором ВолгГТУ стал В. И. Лысак

Обновлено: 2014-02-06 10:20

Сегодня в ВолгГТУ прошло расширенное заседание ученого совета университета, ставшее знаковым событием в истории вуза – ректор ВолгГТУ, академик РАН Иван Александрович Новаков передал свои полномочия вновь избранному руководителю университета – члену-корреспонденту РАН Владимиру Ильичу Лысаку.

Открыл собрание на правах председателя учсовета И.А. Новаков. Поприветствовав собравшихся, в числе которых были не только политехники, но и представители областной администрации во главе с губернатором Сергеем Анатольевичем Боженовым, ректоры волгоградских вузов, он отметил важность сегодняшнего дня.

А вел заседание Александр Михайлович Коротков, министр образования и молодежной политики Волгоградской области. Он зачитал собравшимся приказ Минобрнауки РФ, согласно которому И.А. Новаков освобождается от должности ректора в связи с окончанием контракта. Глава региона С.А. Боженов поблагодарил Ивана Александровича за плодотворную работу в течение 25 лет на этом посту и вручил ему знак и удостоверение Почетного гражданина Волгоградской области за значительный вклад в развитие образования и науки волгоградского региона.

Затем А.М. Коротков зачитал приказы о назначении В.И. Лысака ректором Волгоградского государственного технического университета, а И.А. Новакова – президентом ВолгГТУ. Руководителям вуза в торжественной обстановке и под аплодисменты зала были вручены соответствующие удостоверения.

Взяв слово, Иван Александрович Новаков поблагодарил политехников за годы плодотворной работы. Он вспомнил, как в 1988 году, когда впервые выдвигал свою кандидатуру на должность ректора, главный тезис его предвыборной программы был таким: «Наука должна стать определяющим вектором развития университета». За это время сделано немало. Ежегодно растет количество публикаций наших ученых в престижных журналах, количество выдаваемых охранных документов, молодые ученые и научные школы получают гранты Президента РФ – и этот список можно продолжать.

Владимир Ильич Лысак, обращаясь к политехникам, отметил, что осознает ответственность, возложенную на него, и, конечно же, постарается оправдать доверие коллектива. «У вуза есть все, чтобы продолжать динамичное развитие и это, несомненно, заслуга И.А. Новакова», – подчеркнул В.И. Лысак.

После чего Иван Александрович Новаков, Владимир Ильич Лысак и ректор ВГСПУ, заместитель председателя совета ректоров вузов Волгоградской области, а также председатель комиссии по передаче дел Николай Константинович Сергеев подписали соответствующий акт о передаче дел.

В своем выступлении Н.К. Сергеев от имени ректорского сообщества пожелал вновь избранным и руководителям ВолгГТУ плодотворной работы и успехов. А профессор техуниверситета, заведующий кафедрой ТЭРА Александр Александрович Ревин, возглавлявший комиссию по выборам ректора, подчеркнул, что политехники сделали правильный выбор, сохранив руководящий тандем.

по материалам - vstu.ru









Контакты:
Адрес кафедры:
400005, Волгоград, пр.Ленина, 28,
ВолгГТУ. Кафедра "Оборудование и технология сварочного производства".
Тел: (8442) 23-06-42, 24-80-89
E-mail: weld@vstu.ru


Copyright ©, 1997-2023, Волгоградский государственный технический университет, email: Webmaster