Разделы:

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ 2024
Главная
Кадры Наука Услуги История
Сотруднику Студенту Абитуриенту
Контакты
Ресурсы
100 лет со дня рождения Владимира Семёновича Седыха

Новости:

2024-02-16 Студенты СПО познакомились с факультетом технологии конструкционных материалов и кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» ВолгГТУ

2024-02-08 Сегодня получили дипломы бакалавры очно-заочной формы обучения

2024-02-08 Секция «Новые технологии и оборудование в сварочном производстве» прошла в ВолгГТУ

2024-02-02 Первые в мире. Николай Бенардос. Русский Гефест

2024-01-19 Еженедельная газета научного сообщества «Поиск»: Взрыв объединяющий. Наука учит студентов, но и сама учится быть очень нужной промышленности

Принят в эксплуатацию двухлучевой электронный сканирующий микроскоп Versa 3D

Обновлено: 2012-12-07 14:00

Сегодня ректор ВолгГТУ, академик РАН И. А. Новаков принял в эксплуатацию двухлучевой электронный сканирующий микроскоп «Versa 3D». Покупка этого уникального оборудования, а аналогов ему в нашем городе нет, стала возможной благодаря средствам программы стратегического развития Волгоградского государственного технического университета.

Ректор техуниверситета И. А. Новаков и чл.-корр. РАН, первый проректор-проректор по научной работе В. И. Лысак, как принято в подобных случаях, перерезали красную ленточку, после чего все собравшиеся смогли осмотреть оборудование и познакомиться с его возможностями. А возможности микроскопа, благодаря современным уникальным характеристикам, многогранны. К примеру, с помощью этой техники можно исследовать структуру и химический состав металлов, полимеров, минералов как в локальной точке образца, так и на заданном отрезке, создавать 3D-изображение сканируемого образца и многое другое. Ученые-политехники выразили уверенность в том, что теперь научную работу удастся поднять на новый качественный уровень. После чего некоторые возможности прибора были продемонстрированы на деле.

Конечно, для использования современной, высокоточной техники нужны подготовленные специалисты. Уже в середине этого месяца 8 представителей ХТФ и ФТКМ пройдут специальный курс обучения для работы с «Versa 3D».

по материалам - vstu.ru
Торжественный момент

Торжественный момент
Подготовка к исследованию образца

Подготовка к исследованию образца
Профессор С.В. Кузьмин знакомится с новым оборудованием
Профессор С.В. Кузьмин знакомится
с новым оборудованием
Контакты:
Адрес кафедры:
400005, Волгоград, пр.Ленина, 28,
ВолгГТУ. Кафедра "Оборудование и технология сварочного производства".
Тел: (8442) 23-06-42, 24-80-89
E-mail: weld@vstu.ru


Copyright ©, 1997-2023, Волгоградский государственный технический университет, email: Webmaster