Разделы:

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ 2024
Главная
Кадры Наука Услуги История
Сотруднику Студенту Абитуриенту
Контакты
Ресурсы
100 лет со дня рождения Владимира Семёновича Седыха

Новости:

2024-02-16 Студенты СПО познакомились с факультетом технологии конструкционных материалов и кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» ВолгГТУ

2024-02-08 Сегодня получили дипломы бакалавры очно-заочной формы обучения

2024-02-08 Секция «Новые технологии и оборудование в сварочном производстве» прошла в ВолгГТУ

2024-02-02 Первые в мире. Николай Бенардос. Русский Гефест

2024-01-19 Еженедельная газета научного сообщества «Поиск»: Взрыв объединяющий. Наука учит студентов, но и сама учится быть очень нужной промышленности

Совещание заведующих кафедрами второй завершающий день

Обновлено: 2013-06-06 17:34

В ВолгГТУ завершилось совещание УМО заведующих кафедрами сварочного производства вузов России. Сегодня на секциях были заслушаны доклады по вопросам развития системы НАКС в области аттестации кадров, технологий, оборудования и материалов, а также совершенствования методов организации научно-исследовательской работы студентов. Так, например, доктор технических наук, профессор Уфимского государственного авиационного технического университета Валерий Владимирович Атрощенко рассказал о возможностях обучения и сдачи экзаменов для получения диплома инженера по сварке международного образца.

До начала секционных заседаний для участников совещания была проведена экскурсия по техуниверситету. В музее истории и науки первый проректор-проректор по научной работе, чл.-корр. РАН Владимир Ильич Лысак и начальник управления науки и инноваций, профессор Николай Алексеевич Кидалов рассказали об уникальных разработках ученых ВолгГТУ, в том числе и о сварке взрывом.

Гости осмотрели некоторые университетские лаборатории. Им было показано современное оборудование, которым располагает вуз, например, двухлучевой электронный сканирующий микроскоп «Versa 3D».

Особый интерес ученые проявили к научно-технической библиотеке ВолгГТУ, которая обладает большим фондом литературы по сварочному делу, располагает доступом к крупнейшим базам данных, а также имеет собственную электронно-библиотечную систему полнотекстовых изданий преподавателей и сотрудников ВолгГТУ.

по материалам - vstu.ru









Также прошел круглый стол «Подготовка кадров высшей квалификации в области сварочного производства».

Заведующий кафедрой «Машины и автоматизация сварочного производства» ДГТУ, профессор Виталий Федорович Лукьянов выступил перед коллегами с докладом «Об издании новых учебников и методических материалов для профильной подготовки бакалавров и магистров в области сварочного производства». Он отметил, что в настоящее время существует несколько весьма значимых проблем в этой сфере. К примеру, нет скоординированных учебных планов подготовки, отсутствует система плановой актуализации учебной литературы, снижено внимание к вопросам рецензирования литературы и др. В решении этих вопросов большую роль может сыграть НАКС. Так, среди предложений докладчика — организовать под методическим руководством Национального агентства контроля сварки авторские коллективы для написания новых учебников по базовым дисциплинам, создать единый интернет-портал методических материалов для профильной подготовки в области сварочного производства и т.п. Свои предложения высказали также и другие участники совещания.

по материалам - vstu.ru









Контакты:
Адрес кафедры:
400005, Волгоград, пр.Ленина, 28,
ВолгГТУ. Кафедра "Оборудование и технология сварочного производства".
Тел: (8442) 23-06-42, 24-80-89
E-mail: weld@vstu.ru


Copyright ©, 1997-2023, Волгоградский государственный технический университет, email: Webmaster