Разделы:

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ 2024
Главная
Кадры Наука Услуги История
Сотруднику Студенту Абитуриенту
Контакты
Ресурсы
100 лет со дня рождения Владимира Семёновича Седыха

Новости:

2024-02-16 Студенты СПО познакомились с факультетом технологии конструкционных материалов и кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» ВолгГТУ

2024-02-08 Сегодня получили дипломы бакалавры очно-заочной формы обучения

2024-02-08 Секция «Новые технологии и оборудование в сварочном производстве» прошла в ВолгГТУ

2024-02-02 Первые в мире. Николай Бенардос. Русский Гефест

2024-01-19 Еженедельная газета научного сообщества «Поиск»: Взрыв объединяющий. Наука учит студентов, но и сама учится быть очень нужной промышленности

Наши выпускиники

Обновлено: 2023-10-14 11:45

Кириличев Николай Васильевич

Кандидат технических наук, с.н.с. Родился 22.05.1939 г. в х. Мокров Кумылженского района Волгоградской области. В 1966 г. закончил Волгоградский политехнический институт по специальности "Технология и оборудование сварочного производства». С 1966 по 1970 г. работал инженером-технологом в сварочной лаборатории и руководителем технологической группы отдела сварки Волгоградского завода нефтяного машиностроения им. Петрова. С 1970 г. Кириличев Н. В. – старший научный сотрудник лаборатории металловедения и сварки, в 1984 г. избран по конкурсу на должность заведующего лабораторией сварки.

Награжден почетным знаком «Победитель социалистического соревнования нефтеперерабатывающей промышленности» и почетной грамотой Минтопэнерго РФ за успешное решение многих сложных производственных задач предприятий отрасли.


Калашников Евгений Анатольевич

Калашников Евгений Анатольевич 1946 г.р., кандидат технических наук.

В 1971 г. окончил Волгоградский политехнический институт по специальности «Оборудование и технология сварочного производства», дополнительная специализация - сварка взрывом. За время учебы на факультете горячей обработки металлов (в настоящее время факультет технологии конструкционных материалов) был старостой группы, членом профбюро факультета, неоднократно выезжал в студенческие строительные отряды, был членом штаба ССО при Волгоградском областном комитете ВЛКСМ.

Калашников Е.А. начал свою трудовую деятельность в 1972 г. в головном научно-исследовательском институте железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ), г. Москва, где прошел все ступеньки профессионального и должностного роста: аспирант, мл. науч. сотр., ст. науч. сотр., зав. лабораторией «Специальные методы сварки», занимался разработкой оборудования и технологий сварки для нужд железнодорожного транспорта.

В 1981 г. ему присуждена премия Совета министров СССР в области науки и техники за исследование, разработку и внедрение комплекса технологических процессов сварки взрывом при изготовлении лопастей мощных гидротурбин и других крупногабаритных деталей энергетического и химического оборудования, а также при изготовлении токоведущих элементов электролизеров для выплавки алюминия и контактной сети железных дорог.

В 1998 г. ему присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за решение масштабной народнохозяйственной задачи по реновации изношенных гребней вагонных и локомотивных колес методом электродуговой автоматической наплавки.

В 2011 г. ему присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники за создание и освоение промышленного производства конкурентноспособных рельсосварочных технологических комплексов для бесстыкового пути железнодорожного транспорта. Калашников Е.А. является научным руководителем и консультантом в проведении исследований и разработке альтернативных способов сварки рельсов в путевых условиях.

С 2001 по настоящее время Калашников Е.А. член редколлегии журналов: «Сварочное производство» и «Технология машиностроения».

Награжден: медалями ВДНХ всех достоинств, именными часами Министра путей сообщения, ему присвоено звание «Лучший изобретатель железнодорожного транспорта». Автор 47 изобретений и патентов и более 40 печатных работ.


Добрушин Леонид Давидович

Родился 08.05.1953 г. В 1975 г. окончил Волгоградский политехнический институт по специальности «Оборудование и технология сварочного производства». С 1975 г. работал в институте электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины. В 2003 г. присвоено ученое звание доктора технических наук. С 2004 г. и по 2015 г. – заведующий отделом сварки, резки и обработки металлов взрывом ИЭС.

Им разработаны научные основы и технологические процессы прецизионной сварки взрывом, позволяющие проводить уникальные работы по восстановлению и продлению срока службы сложных изделий ответственного назначения. Активно развивал перспективное направление проектирования взрывных камер с низкой металлоемкостью и методы измерения динамических деформаций в условиях взрывного нагружения. Его научные достижения отражены в более чем 100 печатных работах, в том числе одной монографии и 25 авторских свидетельствах и патентах.

Многолетняя плодотворная научная и производственная деятельность Л.Д. Добрушина отмечена золотой медалью Всемирной организации интеллектуальной собственности, медалью «За трудовое отличие». Он лауреат премии Ленинского комсомола СССР и премии Совета министров Украины.


Ясько Юрий Антонович

Родился 20 января 1947 г. в г. Дубовке, Волгоградской области в семье педагогов. В 1953 г. семья переехала в Сталинград. В 1965 г. после окончания средней школы и двух лет работы на производстве поступил в Волгоградский политехнический институт на специальность «Оборудование и технология сварочного производства». По окончании института в 1970 г. был призван на срочную службу в армию (первый выпуск военной кафедры), а в 1973 г. - на кадровую службу в Вооруженные силы. До 1980 г. служил военпредом на Волгоградском тракторном заводе.

С 1980 по 1987 г.г. служил заместителем начальника 143 танко-ремонтного завода и начальником 118 подвижного ремонтного завода в г. Каунас Литовская ССР. С этого периода и до конца трудовой деятельности был связан по линии военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

С 1987 по 1990 г.г. находился в загранкомандировке в качестве советника начальника ремонтного завода Минобороны Народно-демократической республики Йемен. По окончании загранкомандировки служил начальником отдела 482 конструкторско-технологического центра МО СССР.

В 1992 г. не принял присягу Украине и был назначен начальником 556 военного представительства МО РФ на Волгоградском судостроительном заводе. После окончания военной службы в 1998 г. работал представителем ФГУП «Рособоронэкспорт» в Волгоградской области. С 2006 по 2010 г.г. состоял на государственной службе в должности помощника Главы Администрации Волгоградской области (курировал военно-промышленный комплекс региона). В 1985 – 86 г.г. участвовал в боевых действиях на территории Социалистической Эфиопии.

Награжден: орденом «За службу Родине в ВС СССР» III степени, Грамотой Президиума Верховного Совета СССР и нагрудным знаком «Воину-интернационалисту», 8-ю медалями.


Харичкин Евгений Альбертович

Харичкин А.Е. родился 05.03.1964 г. 1-ый вице-губернатор - руководитель аппарата Губернатора Волгоградской области. В 1986 г. окончил Волгоградский политехнический институт, в 1991 г. — аспирантуру Волгоградского политехнического института. В 1998 г. окончил Всероссийский заочный финансово-экономический институт. 1986—1987 г.г. — помощник мастера Волжского трубного завода; 1987—1989 г.г. — секретарь комитета ВЛКСМ Волгоградского политехнического института; 1991—1998 г.г. — главный специалист, заместитель председателя, первый заместитель председателя комитета по делам молодежи Администрации Волгоградской области; 1998—2004 г.г. — председатель Комитета по делам семьи Администрации Волгоградской области; с 2004 г. по 2012 г. — начальник управления социальной защиты населения Администрации Волгоградской области; с апреля 2012 — министр социальной защиты населения Волгоградской области; с начала 2013 г. — заместитель председателя правительства Волгоградской области.

Награжден в 1986 г. медалью «За трудовую доблесть», в 2004 г. — Почетной грамотой Минтруда и соцразвития РФ, Почетными грамотами Администрации Волгоградской области и Волгоградской областной Думы.


Каунов Александр Михайлович

Доктор технических наук. В центре научных интересов Каунова А.М. являлись вопросы разработки импульсных и комбинированных технологий создания алмазсодержащего сырья, порошков ультра-дисперсных алмазов, новых типов синтезированных и композиционных материалов и покрытий различного функционального назначения, а также вопросы решения проблем образования с использованием инновационных технологий и методов обучения и формирования личностно-профессиональных компетенций будущего специалиста в процессе подготовки бакалавров, учителей и магистров по специальности «Технология и предпринимательство».


Калита Василий Иванович

Доктор технических наук, заведующий лабораторией «Физикохимии и технологии покрытий» ИМЕТ им. А.А. Байкова РАН. В 1971 г. окончил с отличием Волгоградский политехнический институт по специальности оборудование и технология сварочного производства.

Калита В.И. удостоен бронзовой медали ВДНХ СССР за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР («Разработка, исследование и внедрение плазменного полуфабриката, борные волокна - алюминиевая матрица»), грамоты финалиста конкурса «Русских инноваций» по теме «Получение экологически чистых тазобедренных имплантатов с новым типом пористой структуры». Рецензент статей в журналах "ФИЗХОМ", "Металлы", "Перспективные материалы", "Цветные металлы". Эксперт проектов РНФ и РФФИ. Член трех диссертационных советов.


Шморгун Виктор Георгиевич

Доктор технических наук, профессор кафедры "Материаловедение и композиционные материалы",

Родился 10.08.1957 г. В 1979 г. окончил Волгоградский Политехнический институт по специальности «Оборудование и технология сварочного производства». С 1979 по 1981 г. работал в Проектно-конструкторском и технологическом институте ремонтного производства в должности инженера-технолога 3 категории, а затем старшего инженера. В 1981 - 1983 гг. - аспирант кафедры "Оборудование и технология сварочного производства" ВПИ. По окончании аспирантуры - с 1983 г. мл. научный сотрудник. В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности "Технология и машины сварочного производства" (научный руководитель д.т.н., проф. В.С.Седых). С 1987 г. - ст. научный сотрудник той же кафедры, с 1988 г. - доцент кафедры «Металловедение и термическая обработка металлов». В 1991 г. присвоено ученое звание старшего научного сотрудника, в 2003 г. - доцента. В 2007 г. защитил докторскую диссертацию по специальности "Материаловедение (машиностроение)" (научный консультант д.т.н., проф. Ю.П. Трыков). С 2008 г. - профессор кафедры «Материаловедение и композиционные материалы» ВолгГТУ. В 2012 г. присвоено ученое звание профессора.

В 2014 г. награжден почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, в 2016 г. – почетный работник высшего профессионального образования.

Область научных интересов – металлические и металло-интерметаллидные многослойные композиты и покрытия. Им опубликовано более 600 научных трудов, включая 6 монографий и 100 охранных документов на объекты интеллектуальной собственности. Подготовлено 6 кандидатов наук.


Лазарев Александр Владимирович

В 1975 г. окончил Волгоградский политехнический институт по специальности «Оборудование и технология сварочного производства». 1975—1983 г.г. — инженер-технолог Волгоградского завода нефтяного машиностроения им. Петрова; 1983—1987 г.г. — заместитель начальника по оборудованию котельно-сварочного цеха; 1987—1998 г.г. — главный технолог завода; 1998—2004 г.г. — заместитель генерального директора — начальник управления инженерного и административного обеспечения; 2004—2005 г.г. — первый заместитель генерального директора; 2005—2019 г.г. — генеральный директор ОАО «Волгограднефтемаш». В 2004 г. был избран депутатом Волгоградского городского Совета народных депутатов. С 2008 г. — депутат Волгоградской городской Думы.

Почетный работник газовой промышленности. Ветеран труда. Почетный работник топливно-энергетического комплекса. Заслуженный машиностроитель РФ. Награжден почетными грамотами, отраслевыми дипломами, знаками отличия.


Смелянский Виктор Яковлевич

Генеральный директор ООО «ХОБЭКС-ЭЛЕКТРОД», кандидат технических наук.

Родился в 1951 г. В 1977 г. окончил Волгоградский политехнический институт по специальности «Оборудование и технология сварочного производства».

До 1991 г. работал в ВПИ в должности доцента. Затем полностью посвятил свою трудовую деятельность промышленному производству, работая на крупнейшем в Поволжье специализированном предприятии по изготовлению покрытых металлических сварочных электродов ООО «Хобэкс». С 1991 г. является директором этого завода.

За многолетнюю активную научную и производственную работу В.Я. Смелянский награжден золотой медалью ВДНХ, грамотой администрации Волгоградской области, является членом международной академии лидеров бизнеса (США).


Годенко Алексей Ефимович

Родился 22.04.1953 г. В 1975 г. закончил Волгоградский Политехнический институт по специальности «Оборудование и технология сварочного производства». С 1975 г. по 1978 г. работал инженером-технологом сварочной лаборатории на АО «Волгограднефтемаш». С 1978 г. по 1983 г. – заведующий лабораторией кафедры «Прикладная математика». С 1983 г. по 1986 г. – аспирант кафедры «Прикладная математика». В 1987 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Механика деформируемого твердого тела» на соискание ученой степени кандидата технических наук в Институте проблем машиностроения АН УССР (г. Харьков). С 1993 г. – доцент кафедры «Прикладная математика». С 1994 г. по 1996 г. – заместитель декана факультета экономики и управления университета. С 1996 г. по 1999 г. – проректор ВолгГТУ. С 1999 г. – декан факультета подготовки иностранных специалистов ВолгГТУ.

В 1985 г. награжден серебряной медалью ВДНХ, в 2003 г. – почетной грамотой Министерства высшего образования РФ, в 2005 г. – почетный работник высшего профессионального образования, в 2016 г. – лауреат премии Волгоградской области в области науки и техники.

Область научных интересов – механика деформируемого твердого тела, исследование прочности машиностроительных конструкций, моделирование и оптимизация экономических процессов и международное образование. Им опубл. более 120 научных и учебных трудов, 12 охранных документов на объекты интеллектуальной собственности. .


Батищев Дмитрий Юрьевич

Главный инженер ОАО «Волгограднефтемаш»

Родился 23 января 1976 г. В 1998 г. окончил Волгоградский государственный технический университет по специальности «Оборудование и технологии сварочного производства».

Свою трудовую деятельность начал в 2003 г. на Волгограднефтемаше мастером котельно-сварочного цеха № 2. В разные годы занимал должности старшего мастера, заместителя начальника цеха, начальника цеха, главного технолога. В 2016 г. был назначен главным инженером.

Является соавтором патента на изобретение «Устройство для перекрытия трубопровода»


Михеев Александр Николаевич

Главный сварщик «Атоммаш - филиал АО АЭМ-Технологии» (г. Волгодонск)

Родился в 1978 г. Образование высшее. После окончания средней школы 1995 г. поступил в Волгоградский государственный технический университет на факультет технологии конструкционных материалов. В 2001 г. ему была присвоена квалификация инженера по специальности «Оборудование и технология сварочного производства». Михеев А.Н. начал свою трудовую деятельность на ФГУП ПО «Баррикады» в 2002 г. ведущим инженером-технологом в отделе главного сварщика. В 2005 г. был переведен на должность главного специалиста по сварочному производству отдела главного сварщика. В 2006 г. был переведен на должность заместителя начальника отдела по спец.технике-ведущий специалист, а с сентября 2007 г. занимает должность заместителя главного сварщика. В мае 2013 г. Михеев А.Н. назначен на должность Главного сварщика ФГУП ПО «Баррикады». В 2014 г. при реорганизации ОАО «ПО «Баррикады» был переведен в ОАО ЦКБ «Титан» и назначен на должность начальника отдела-главный сварщик. C 2023 гл. сварщик «Атоммаш - филиал АО АЭМ-Технологии» (г. Волгодонск)

За высокие трудовые достижения и добросовестный труд награждался благодарственным письмом главы г. Волгограда и благодарственным письмом Волгоградского регионального отделения «Союз машиностроителей России».


Контакты:
Адрес кафедры:
400005, Волгоград, пр.Ленина, 28,
ВолгГТУ. Кафедра "Оборудование и технология сварочного производства".
Тел: (8442) 23-06-42, 24-80-89
E-mail: weld@vstu.ru


Copyright ©, 1997-2023, Волгоградский государственный технический университет, email: Webmaster