Разделы:

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ 2024
Главная
Кадры Наука Услуги История
Сотруднику Студенту Абитуриенту
Контакты
Ресурсы
100 лет со дня рождения Владимира Семёновича Седыха

Новости:

2024-02-16 Студенты СПО познакомились с факультетом технологии конструкционных материалов и кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» ВолгГТУ

2024-02-08 Сегодня получили дипломы бакалавры очно-заочной формы обучения

2024-02-08 Секция «Новые технологии и оборудование в сварочном производстве» прошла в ВолгГТУ

2024-02-02 Первые в мире. Николай Бенардос. Русский Гефест

2024-01-19 Еженедельная газета научного сообщества «Поиск»: Взрыв объединяющий. Наука учит студентов, но и сама учится быть очень нужной промышленности

Состав кафедры

Обновлено: 2024-01-11 16:00

В настоящее время на кафедре работают:

Профессора
Лысак Владимир Ильич - академик РАН, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой, научный руководитель ВолгГТУ
Кузьмин Сергей Викторович - член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор, первый проректор ВолгГТУ
Савинов Александр Васильевич - д.т.н., профессор
Зорин Илья Васильевич - д.т.н., профессор



Доценты Cтаршие преподаватели Ассистенты и научные сотрудники Заведующий лабораторией Учебные мастера Аспиранты
Артемьев А. А.
Кузьмин В. И.
Кузьмин Е. В.
Полесский О. А.
Харламов В. О.
Хаустов С. В.
Чудин А. А.
Елсуков С. К.
Прияткин Д. В.
Королев М. П.
Красиков П. П. Сафаров Г. С. Фастов С. А.
Черников Д. Р.
Муругов Д. А.
Кочкалов А. Д.
Ву Ван А. Н.


Лысак Владимир Ильич, академик РАН, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой


Биография

>> подробнее

Образование: высшее, Волгоградский политехнический институт, 1974 год.
Защита кандидатской диссертации: 1980 год.
Защита докторской диссертации: 1995 год.
Дата присвоения ученого звания профессора: 1997 год.
Дата избрания членом-корреспондентом РАН: 2011 год.
Дата избрания действительным членом РАН: 2016 год.
Научный руководитель ВолгГТУ, председатель президиума Российского сварочного профессионального сообщества (РСПС), заслуженный деятель науки РФ (2005), кавалер ордена Александра Невского (2020) и ордена Дружбы (2011), лауреат премий Правительства России в области науки и техники (2015, 2023), премии Ленинского комсомола в области науки и техники (1985), премиями Администрации Волгоградской области (2006, 2007, 2020) в области науки и техники, премии города-героя Волгограда (2010), награжден медалями академика С.П. Королева (2005), лауреата Нобелевской премии, академика А.М. Прохорова (2006) и медалью "За заслуги перед Волгоградской областью" (2021), член Совета Ассоциации технических университетов, почетный работник высшей школы, главный редактор журнала «Сварка и диагностика», член редколлегий журналов «Известия вузов. Порошковая металлургия и функциональные покрытия», «Деформация и разрушение материалов», «Известия вузов. Черная металлургия», «Наукоемкие технологии в машиностроении», «Упрочняющие технологии и покрытия», «Сборка в машиностроении и приборостроении», «Advanced Engineering Research», «Известия ВолгГТУ», «Наука Юга России».

Количество публикаций: 346
Количество патентов: 73

Кузьмин Сергей Викторович, член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор

>> подробнее

Образование: высшее.
Защита кандидатской диссертации: 1989 г.
Присвоение ученого звания доцента: 1998 г.
Защита докторской диссертации: 2006 г.
Присвоение ученого звания профессора: 2008 г.
Дата избрания членом-корреспондентом РАН: 2022 год.
Первый проректор ВолгГТУ, лауреат премии Правительства России в области науки и техники (2015, 2023), почетный работник высшей школы (2007 г.), лауреат премии Администрации Волгоградской области (2007 г.), премии города-героя Волгограда (2010 г.), указом Президента Российской Федерации присвоено почетное звание "Заслуженный деятель науки Российской Федерации" (2022 г.)

Количество публикаций: 196
Количество патентов: 28

Савинов Александр Васильевич, д.т.н., профессор

В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Повышение эффективности работы неплавящихся электродов при сварке алюминия и его сплавов дугой переменного тока прямоугольной формы".

В 2013 году защитил докторскую диссертацию на тему "Повышение технологических свойств дуги с неплавящимся электродом в инертных газах".
Количество публикаций: 39
Количество патентов: 9

Зорин Илья Васильевич, д.т.н., профессор


В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исследование процесса электрошлаковой наплавки в секционном кристаллизаторе торцов цилиндрических изделий сплавом на основе Ni3Al".
В 2020 году защитил докторскую диссертацию на тему "Разработка композиционных электродных материалов и технологии наплавки термо- и износостойкого металла на основе алюминида никеля".


Количество публикаций: 62
Количество патентов: 16






Артемьев Александр Алексеевич, к.т.н., доцент, докторант


В 2007 году окончил в Волгоградском государственном техническом университете магистратуру по направлению "Технологические машины и оборудование".
В 2010 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Разработка технологии электрошлаковой наплавки порошковой проволокой с упрочняющими частицами TiB2".
Победитель конкурса на получение гранта Президента РФ 2014 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук.
Стипендиат Президента РФ в категории молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2016 — 2018 гг.
Количество публикаций: 43
Количество патентов: 11

Кузьмин Владимир Иванович, к.т.н., доцент

Лауреат премии Администрации Волгоградской области (2007 г.), премии города-героя Волгограда (2010 г.). В 1977 году окончил Волгоградский политехнический институт по специальности "Оборудование и технология сварочного производства".
В 1988 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Разработка технологии изготовления биметаллических деталей сваркой взрывом с одновременной штамповкой".


Количество публикаций: 36
Количество патентов: 9



Полесский Олег Александрович, к.т.н., доцент

В 2007 году окончил Волгоградский государственный технический университет по специальности "Оборудование и технология сварочного производства".
В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Стабилизация формирования швов при высокоскоростной дуговой сварке неплавящимся электродом".
Количество публикаций: 16
Количество патентов: 2




Хаустов Святослав Викторович, к.т.н., доцент, докторант

Лауреат премии города-героя Волгограда (2010 г.).
В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исследование тепловых процессов в околошовной зоне при сварке взрывом".


Количество публикаций: 19
Количество патентов: 2






Харламов Валентин Олегович, к.т.н., доцент, специалист межкафедральной лаборатории металловедения

В 2008 г. окончил Волгоградский государственный технический университ по специальности "Оборудование и технология сварочного производства".
В 2012 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Получение антифрикционных покрытий системы Cr3C2-Ti взрывной обработкой порошков на стальной подложке".
Победитель конкурса на получение гранта Президента РФ 2015 года по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук.


Количество публикаций: 47
Количество патентов: 3



Кузьмин Евгений Владимирович, к.т.н., доцент, ответственный секретарь приёмной комиссии ВолгГТУ

В 2011 г. окончил в Волгоградском государственном техническом университете магистратуру по направлению "Технологические машины и оборудование".
В 2015 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Закономерности формирования соединения при сварке взрывом с воздействием ультразвуковых колебаний".
Стипендиат Президента РФ в категории молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2016 — 2018 гг.



Количество публикаций: 18
Количество патентов: 3





Чудин Артем Алексеевич, к.т.н., доцент

В 2015 г. окончил в Волгоградском государственном техническом университете магистратуру по направлению «Машиностроение»
В 2019 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исследование воздействия ультразвуковых колебаний на дугу при сварке неплавящимся электродом"
Количество публикаций: 5
Количество патентов: 0







Елсуков Сергей Константинович, ст. преподаватель

В 2016 г. окончил в Волгоградском государственном техническом университете магистратуру по направлению «Машиностроение».
В 2023 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Повышение эффективности двухэлектродной наплавки в защитных газах хромоникелевых аустенитных сталей на детали нефтехимического оборудования"
Количество публикаций: 7
Количество патентов: 0









Прияткин Дмитрий Вячеславович, ст. преподаватель

В 2018 г. окончил в Волгоградском государственном техническом университете магистратуру по направлению «Машиностроение».
В 2023 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Формирование стойких к высокотемпературному газоабразивному изнашиванию покрытий электродуговой наплавкой с ультразвуковыми колебаниями".
Количество публикаций: 2
Количество патентов: 0







Красиков Павел Павлович, к.т.н., заведующий лабораторией

В 2010 г. окончил Волгоградский государственный технический университет по специальности "Оборудование и технология сварочного производства".
В 2022 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исследование формирования корневых швов при сварке в защитных газах с применением флюсовых паст".

Стипендиат Президента РФ в категории молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики на 2019 — 2021 гг.
Количество публикаций: 9
Количество патентов: 1







Сафаров Гамза Сафарали Оглы, учебный мастер

В 1992 г. окончил Волгоградский политехнический институт по специальности "Оборудование и технология сварочного производства".














Королев Михаил Петрович, м.н.с.

В 2017 г. окончил Волгоградский государственный технический университет по направлению "Машиностроение" ,
В 2023 году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Повышение качества соединений титана с алюминиево-магниевыми сплавами при сварке взрывом с ультразвуковым воздействием"
Количество публикаций: 2
Количество патентов: 0




Фастов Сергей Анатольевич, аспирант

В 2020 г. окончил Волгоградский государственный технический университет по направлению "Машиностроение"
Количество публикаций: 1
Количество патентов: 0




Черников Дмитрий Романович, аспирант

В 2020 г. окончил Волгоградский государственный технический университет по направлению "Машиностроение"
Количество публикаций: 1
Количество патентов: 0




Муругов Дмитрий Александрович, аспирант

В 2021 г. окончил Волгоградский государственный технический университет по направлению "Машиностроение"
Количество публикаций:
Количество патентов:







Кочкалов Алексей Дмитриевич, аспирант

В 2022 г. окончил Волгоградский государственный технический университет по направлению "Машиностроение"
Количество публикаций:
Количество патентов:







Ву Ван Алексей Нгианович, аспирант

В 2023 г. окончил Волгоградский государственный технический университет по направлению "Машиностроение"
Количество публикаций:
Количество патентов:






Контакты:
Адрес кафедры:
400005, Волгоград, пр.Ленина, 28,
ВолгГТУ. Кафедра "Оборудование и технология сварочного производства".
Тел: (8442) 23-06-42, 24-80-89
E-mail: weld@vstu.ru


Copyright ©, 1997-2023, Волгоградский государственный технический университет, email: Webmaster