Разделы:

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ АБИТУРИЕНТОВ 2024
Главная
Кадры Наука Услуги История
Сотруднику Студенту Абитуриенту
Контакты
Ресурсы
100 лет со дня рождения Владимира Семёновича Седыха

Новости:

2024-02-16 Студенты СПО познакомились с факультетом технологии конструкционных материалов и кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства» ВолгГТУ

2024-02-08 Сегодня получили дипломы бакалавры очно-заочной формы обучения

2024-02-08 Секция «Новые технологии и оборудование в сварочном производстве» прошла в ВолгГТУ

2024-02-02 Первые в мире. Николай Бенардос. Русский Гефест

2024-01-19 Еженедельная газета научного сообщества «Поиск»: Взрыв объединяющий. Наука учит студентов, но и сама учится быть очень нужной промышленности

50-я внутривузовская научная конференция

Обновлено: 2013-02-05 21:02

5 февраля в ВолгГТУ в рамках юбилейной 50-ой внутривузовской научной конференции свои доклады по направлению «Новые технологии и оборудование в сварочном производстве» представили сотрудники и гости кафедры. Открывая заседание, собравшихся поприветствовал декан ФТКМ, д.т.н., профессор кафедры СП Сергей Викторович Кузьмин. По традиции первым слово было предоставлено гостям кафедры - представителям ОАО «Волгограднефтемаш». Инженер отдела главного сварщика А.В. Головачев сделал доклад на тему «Автоматическая сварка под флюсом на переменном токе нефтехимического оборудования», а выступление зам. главного сварщика П.И. Кеценова было посвящено актуальным вопросам наплавки цилиндрических поверхностей малого диаметра с использованием несинусоидальных сигналов переменного тока.

Другим гостем - доцентом кафедры «Машины и технология литейного производства» Ю. В. Гребневым был представлен доклад, обобщающий многолетний опыт в области модифицирования металла отливок и наплавки сельскохозяйственного инструмента. В своем ответном выступлении профессор каф. СП Г.Н. Соколов обратил внимание на то, что обеспечение максимального ресурса работы наплавленного изделия возможно только на основе его диагностики и изучения условий эксплуатации объекта наплавки, а также составления требований к наплавленному металлу. Продолжили работу секции доклады по результатам исследований в области разработки новых сварочных материалов и технологий. Также присутствующих познакомили со своими разработками, выполненными в рамках магистерских диссертаций, студенты гр. СП-6 А.А. Антонов и М.А. Тупицын.

Специалист межкафедральной лаборатории металловедения к.т.н. Харламов В.О. рассказал о широких возможностях использования двухлучевого электронного сканирующего микроскопа «Versa 3D» для исследований структуры и химического состава металла сварных швов.

Контакты:
Адрес кафедры:
400005, Волгоград, пр.Ленина, 28,
ВолгГТУ. Кафедра "Оборудование и технология сварочного производства".
Тел: (8442) 23-06-42, 24-80-89
E-mail: weld@vstu.ru


Copyright ©, 1997-2023, Волгоградский государственный технический университет, email: Webmaster